Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
Вверх по скале — к новым достижениям вместе с «СолнцеФестом»!
Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов с ампутацией конечностей и иными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата «Опора»
Отделения в 51
регионе страны
Наш email:
orinva@mail.ru
Заказать звонок

Вверх по скале — к новым достижениям вместе с «СолнцеФестом»!

Уже второй год подряд ставропольское региональное отделение общероссийской организации инвалидов «Опора» в разгар июля собирает людей с ампутациями конечностей и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата на спортивно-развлекательный праздник. В этом году фестиваль получил яркое название - «СолнцеФест», и его главная цель осталась прежней: подарить участникам радость движения, веру в свои силы и возможность провести день в кругу единомышленников.

На базе отдыха «Вулкан», несмотря на жару в +35 градусов, собрались более 110 участников и организаторов. Это члены «Опоры», подопечные Госфонда «Защитники Отечества», ветераны боевых действий, их семьи и друзья.

Поздравить участников приехали заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Санакоев, социальный координатор Госфонда «Защитники Отечества» Ксения Богданова, директор Центра протезирования и ортопедии ГК «Без барьеров» Владислав Варфоломеев.

С приветственным словом выступила председатель РО Ставропольского края «Опора» Анастасия Заярная:

«Вы большие молодцы, что, несмотря на жару, приехали. Сегодня у вас есть возможность попробовать свои силы в гребле, скалолазании, настольных играх. Здесь все свои, главное - не победа, а участие! Пробуйте сегодня расширить функционал своих протезов и проведите насыщенный день в компании единомышленников».

Главным открытием «СолнцеФеста-2025» стали мастер-классы по гребле и заплывы на сапбордах. Особое внимание привлек «диванный флот» - уникальная разработка партнеров фестиваля, которая делает греблю доступной для всех категорий граждан.

Инструктор Владимир Волков рассказал:

«Идея проста: надувные диваны позволяют маломобильным людям чувствовать себя полноценными участниками досуга. Здесь не нужна большая сила - достаточно желания. И я каждый раз вижу, какие эмоции это дарит!»

Две команды по 15 человек соревновались в эстафетах: сначала на «диванах», затем на сапбордах. Сколько же радости и искренних эмоций подарил участникам «диванный флот»! Мужчины, многие из которых впервые взяли в руки весла, несмотря на протезы, уверенно справлялись с управлением, а девушки, устроившись на диванах, наслаждались живописными видами и приятной компанией. В заплывах плечом к плечу участвовали и гости мероприятия, а зрители поддерживали спортсменов громкими аплодисментами. Победителем по традиции стала дружба!

Но не менее захватывающей частью фестиваля стало скалолазание. Более 30 человек попробовали свои силы на скалодроме под руководством спасателя МЧС и опытного скалолаза Галины Есиной:

«Скалолазание доступно каждому, даже на протезах, - главное, желание и мотивация. Сегодня все молодцы: и женщины, и мужчины, и дети добрались до верха. Конечно, мы подсказывали, помогали, ведь люди занимались этим в первый раз. Не у всех есть в обыденной жизни возможность полазать по скалам. Мы специально сделали для них несложные трассы по уровню подготовки, чтобы ребята могли с удовольствием взобраться на вершину!»

Для тех, кто не участвовал в спортивных активностях, подготовили настольные игры: дженгу, бочча, нарды, викторины. Работала и фотобудка с париками и масками, и, конечно, после активностей всех участников ждал вкуснейший обед. Атмосферу праздника создавали диджей и ведущий, не давая угаснуть веселью ни на минуту!

Подводя итоги, Анастасия Заярная отметила, что в этом году «СолнцеФест» стал еще масштабнее, собрав 94 участника, с организаторами - больше 110 человек. Как отмечает Анастасия, мероприятие способствует повышению уровня двигательной и социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно носит инклюзивный характер, позволяет сгладить психологические барьеры и преодолеть страхи, связанные с общением, формирует общественное сознание, в котором различия между людьми не причина для отстранения, а повод для понимания и принятия.

Фестиваль поддержали представители фонда «Защитники Отечества», МСЭ, Социального фонда России, реабилитационные и протезно-ортопедические организации. Анастасия подчеркнула, что никто не остается в стороне, поддерживает в том числе и администрация города Ставрополя, потому что все понимают важность реабилитации инвалидов, их социальной адаптации, интеграции в общество.

– Для нас самая большая награда — довольные лица и уверенность людей в том, что они могут жить самостоятельно и активно, – отмечает Анастасия Заярная.

И действительно, главный итог дня - это не рекорды и не победы, а искренние эмоции: радость, вдохновение и вера в себя. Ведь каждый участник сделал маленький, но важный шаг навстречу новому себе!

 

 

Возникли вопросы?

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Допускается свободное копирование и воспроизведение информации, размещенной на официальном сайте Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора», при условии указания ссылки на источник такой информации (в сетевых СМИ – гиперссылки на соответствующую интернет-страницу с уникальным сетевым адресом). При переходе по гиперссылкам, размещенным на сайте, на внешние по отношению к www.oporarus.ru информационные ресурсы пользователь покидает интернет-представительство Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора». Редакция сайта не несет ответственности за достоверность сведений, составляющих внешние по отношению к www.oporarus.ru информационные ресурсы, а также за актуализацию и периодичность обновления соответствующей информации в их составе.

Наш Адрес:
143930, Московская область, город Балашиха, микрорайон Салтыковка, квартал Зворыкино, дом 30
Телефон:
Яндекс.Метрика