Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
Развитие реабилитационной индустрии в России зависит от взаимодействия производителей и потребителей
Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов с ампутацией конечностей и иными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата «Опора»
Отделения в 51
регионе страны
Наш email:
orinva@mail.ru
Заказать звонок

Развитие реабилитационной индустрии в России зависит от взаимодействия производителей и потребителей

Развитие реабилитационной индустрии в России зависит от взаимодействия производителей и потребителей

 

«10 лет назад мне в голову бы не пришло, что в одно мгновение я стану совершенно другим человеком, и качество моей жизни будет зависеть от уровня развития реабилитационных технологий», - страшное ДТП разделило жизнь Елены Волоховой на до и после.

Для таких, как Елена, инвалидов функционирует целая промышленная отрасль – реабилитационная индустрия, нацеленная на создание продуктов и технологий, компенсирующих ограничения, имеющиеся у этой категории людей.

О достижениях и перспективах развития реабилитационной индустрии в России шла речь на конференции, участниками которой стали как представители отраслевых предприятий, так и те, кто нуждается в производимой ими продукции.

В своем приветственном слове Дмитрий Колобов, директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России, подчеркнул устойчивый рост отрасли, основу которого составляют технологические новинки и развитие инструментов поддержки предприятий. Чтобы обеспечить качество реабилитационных продуктов, сделать рынок прозрачным и увязанным с современными способами предоставления средств реабилитации, Минпромторг России ведет работу по формированию системы маркирования товаров. Уже завершен эксперимент по маркировке кресел-колясок, готовится к апробации маркировка слуховых аппаратов и абсорбирующего белья. Постепенно в эту систему будут включены восемь групп реабилитационных товаров.

Представляя портрет реабилитационной индустрии России, которая объединяет более 500 предприятий, Иван Бирюков, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий "АУРА-Тех", отметил, что покупателями 75% выпускаемой продукции являются госзаказчики, а значит, конечный пользователь не может влиять на выбор продукта и технологии, в которых нуждается. При этом потенциальными пользователями продукции реабилитационной направленности является 40% населения страны, а это без малого 60 миллионов человек.

С этим согласна Елена Волохова, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора», представляющая многочисленную армию пользователей ТСР: «Сегодня инвалиды и их реабилитация в определенном смысле поставлены в зависимость от результатов государственной закупки протезно-ортопедических изделий. Подобрать подходящее средство реабилитации из усредненного описания в госконтракте порой невозможно. Кроме того, нам совсем не просто найти своего специалиста: профессионального, порядочного, того, кому можно доверять, кто готов учесть все твои особенности, решать технические проблемы. Для инвалида протезист - практически член семьи».

Поэтому потребителям важно, чтобы и крупные государственные предприятия, и малые протезные мастерские имели равную возможность участвовать в государственных закупках, чтобы инвалид мог воспользоваться услугами своего специалиста, а не менять его каждый раз в зависимости от результатов торгов. При этом и ответственность за качество работы должна быть равной. В ряде регионов в госзакупках выигрывают недобросовестные предприятия, которые не имеют ни ресурсной базы, ни специалистов. Они не выполняют всех условий госконтракта и нарушают сроки исполнения своих обязательств. В итоге инвалид, который год, а то и больше, ждет своего изделия, остается без протеза, а, значит, без реабилитации. Это лишает человека возможности полноценно себя обслуживать, работать, выполнять свою социальную роль.

Своевременным инструментом стало введение электронного сертификата на приобретение средства реабилитации. Теперь пользователи могут сами выбирать продавца или производителя ТСР, приобретать необходимое изделие за счет бюджетных средств, зачисленных на карту МИР. Такой подход способствует повышению конкуренции среди предприятий и, как следствие, повысит качество товаров и услуг.

В продолжение диалога Иван Бирюков отметил, что на рынке реабилитационной индустрии стремительно развиваются прорывные технологии, появляются новые функции и возможности, которые существенно облегчают инвалидам жизнь. Их создают не только крупные предприятия, но и небольшие компании – нередко стартапы. И здесь нужны дополнительные механизмы взаимодействия между теми, кто разрабатывает и производит технологии, и теми, кто в них нуждается, ими пользуется.

В свою очередь, Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех», рассказал о внедрении таких технологий в практику, и выпуске средств реабилитации на широкий рынок.

«Чтобы реализовать любой проект, нужны три вещи: идея, средства и успешные продажи. В России есть и люди, и ресурсы для этого: в последние годы государство оказывает активную поддержку отрасли. Сложнее – с выводом технологий на рынок из-за длительной процедуры включения инноваций в государственные программы предоставления средств реабилитации, особенно для перспективных, крутых технологий. При этом люди с инвалидностью теряют драгоценное время, чтобы проявить себя и жить максимально полноценно», - пояснил Денис Кулешов.

Спикер также поделился своим видением прогресса в сфере реабилитации: «Рано или поздно настанет момент, когда мы даже в самых сложных ситуациях сможем возместить человеку утраченные функции, и инвалидность перестанет быть проблемой».

Благодаря государственной поддержке в бюджете на следующие три года заложены средства на апробацию новых реабилитационных продуктов с участием людей с инвалидностью. Это своеобразный «мостик» между разработчиками и потребителями, технологиями и нуждающимися в них. Теперь предприятия смогут предоставлять инновационные технические средства реабилитации пользователям, дорабатывать функциональность с учетом их потребностей и выпускать на российский рынок за счет государственной субсидии. Такие меры станут серьезным стимулом для дальнейшего развития реабилитационной индустрии.

В дискуссии Елена Волохова обратила внимание, что пока современными реабилитационными технологиями воспользоваться могут далеко не все. «Государство приобретает, как правило, мало функциональные протезно-ортопедические изделия. Кто-то должен анализировать содержание закупок, проводить аудит описаний средств реабилитации в госконтрактах, в том числе на их соответствие современным технологиям, о которых мы сегодня говорим», - подчеркнула председатель «Опоры».

Наряду с этим Елена отметила, для государственного сектора реабилитационных услуг общественный контроль давно стал нормой. Этот инструмент может стать серьезным стимулом в развитии реабилитационной индустрии. Такую работу «Опора» уже проводит в ряде регионов, но пока по инициативе самих инвалидов. Нет сомнений, что положительная общественная оценка повышает рейтинг предприятия в глазах потребителей.

В финале конференции состоялось подписание Хартии предприятий протезно-ортопедической отрасли по защите прав людей с инвалидностью, содержание которой во многом будет способствовать решению ключевых проблем реабилитационной индустрии, а значит, и пользователей средств реабилитации.

От лица людей с инвалидностью подпись поставила Елена Волохова. От лица предприятий – Иван Бирюков.

К документу уже присоединились более полусотни производителей, ежедневно работающих на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями.

 

Видеозапись смотрите здесь:

https://drive.google.com/file/d/11YnOfgFy8O2m9B1n9qn9ce87c2PC2Lwt/view?usp=sharing


2_VT6_2022 VT6_2070    VT6_2160 1_VT6_2185

Возникли вопросы?

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Допускается свободное копирование и воспроизведение информации, размещенной на официальном сайте Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора», при условии указания ссылки на источник такой информации (в сетевых СМИ – гиперссылки на соответствующую интернет-страницу с уникальным сетевым адресом). При переходе по гиперссылкам, размещенным на сайте, на внешние по отношению к www.oporarus.ru информационные ресурсы пользователь покидает интернет-представительство Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора». Редакция сайта не несет ответственности за достоверность сведений, составляющих внешние по отношению к www.oporarus.ru информационные ресурсы, а также за актуализацию и периодичность обновления соответствующей информации в их составе.

Наш Адрес:
143930, Московская область, город Балашиха, микрорайон Салтыковка, квартал Зворыкино, дом 30
Телефон:
Яндекс.Метрика